NOTICIAS DE INFANTIL Y PRIMARIA

¿QUÉ OFRECEMOS?

La educación de nuestros hijos, desde temprana edad, es la tarea más importante que tenemos entre manos. Por ello, el Colegio ofrece a los niños un modelo pedagógico en el cual aprenden a ser el constructor, el creador, el productor de su propio aprendizaje y no un mero reproductor del conocimiento que les puedan dar los maestros. Sabemos muy bien que no habrá aprendizaje amplio, profundo y duradero sin la participación activa del propio niño.

Nuestras clases, esencialmente se convierten en verdaderos laboratorios donde el niño continuamente está participando en cada uno de los nuevos aprendizajes que propone el profesor. Es decir, una participación activa, cercana entre ambos, donde dicha comunicación llevará a la adquisición de nuevos aprendizajes.

SEMBRANDO FUTURO

Recursos a tu disposición para la descarga
(calendarios, horarios, rutas de autobús, materiales, etc).

NUESTRO EQUIPO

Rosana Moliner
DIRECCIÓN
cita previa en Secretaría
direccionprimaria@
colegioadventista.es

Lorena Domínguez
JEFATURA
cita previa en Secretaría
jefaturaprimaria@
colegioadventista.es

Geli Armenteros
INFANTIL 3 AÑOS
Tutorías: Jueves 15:45 – 16:45
garmenteros@colegioadventista.es

Laura Cano
INFANTIL 4 AÑOS
Tutorías: Miércoles 11:30 – 12:30
lcano@colegioadventista.es

Cristina Sánchez
INFANTIL 5 AÑOS
Tutorías: Martes 15:45 – 16:45
csanchez@colegioadventista.es

Esther Ribes
DPTO. VALENCIANO (INTANTIL)
cita previa en Secretaría
eribes@colegioadventista.es

 Amparo Nácher
INGLÉS INFANTIL
cita previa en Secretaría
eribes@colegioadventista.es

Irene Cremades
1º PRIMARIA
Tutoría: Jueves 15:45 – 16:45
icremades@colegioadventista.es

Manuel Lillo
2º PRIMARIA
Tutoría: Miércoles 15:45 – 16:45
mlillo@colegioadventista.es

Laly Marrero
3º PRIMARIA
Tutoría: Miércoles 15:45 – 16:45
lmarrero@colegioadventista.es

Miguel Ángel Francés
4º PRIMARIA
Tutoría: Martes 11:30 – 12:30
mafrances@colegioadventista.es

Berta Gómez
5º PRIMARIA
Tutorías: Martes 15:45 – 16:45
bgomez@colegioadventista.es

David Molero
6º PRIMARIA
Tutoría: Martes 15:45 – 16:45
dmolero@colegioadventista.es

Esther Ribes
Valencià Primaria
cita previa en Secretaría
jgarcia@colegioadventista.es

Ana María Sava
DPTO. INGLÉS
cita previa en Secretaría
asava@colegioadventista.es

Manuela Domenech
GABINETE PSICOPEDAGÓGICO
cita previa en Secretaría
mdomenech@colegioadventista.es

Ismael López
DPTO. MÚSICA
cita previa en Secretaría
ilopez@colegioadventista.es

Isabel Ramírez
SECRETARIA
Lunes-Viernes
secretariaprimaria@colegioadventista.es

Descubre las novedades y actividades extra-escolares que organiza AMPA.

 

HORARIO DE ATENCIÓN A PADRES

Secretaria:
De lunes a viernes, de 9:00-12:00 h
Martes, de 15:00-17:00 h

Dirección:
Viernes, de 9:00-11:00 h

Jefatura de Estudios:
Contactar previamente a la extensión 256

TELÉFONO

Centralita General del Campus
Jeniffer Dreher: (+34) 96 265 57 57

Secretaría Infantil Primaria
Isabel Ramírez: (+34) 96 265 59 27

Fax: (+34) 96 265 01 66

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies.

ACEPTAR